Full Details for Lot 227

Auction 807, Lot # 227

SATURNINO HERRÁN
(Aguascalientes, 1887 - Ciudad de México, 1918)

Iglesia de Santa Teresa la Antigua
Firmado y fechado 12
Carboncillo sobre papel
Con etiquetas del MUNAL, Instituto Nacional de Bellas Artes oficina de exposiciones itinerantes y Galería de Arte Centro Libanés: "Exposición Nacional a Saturnino Herrán" junio a agosto de 1987.
Publicado en: LÓPEZ VALVERDE, Ramón. Saturnino Herrán. México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1988, catalogado 23, Pág. 47.
En 1912, Herrán conoció a su esposa Rosario Arellano, y para ese entonces, ya era todo un maestro consumado, ejerciendo principalmente en la Ciudad de México.
Durante esta etapa, Herrán cultivó la vertiente del arte indigenista con gran dedicación, y a menudo más allá de lo meramente decorativo. Básicamente se inspiró en las costumbres populares, la arquitectura y la gente del pueblo precolombino. Por ejemplo, en esta pieza, se representa la iglesia de Santa Teresa la Antigua, en la Ciudad de México, construida en el siglo XVII. La cual perteneció al conjunto conventual de la Orden de las Carmelitas Descalzas, una de las consagraciones religiosas femeninas más importantes durante el Virreinato. Una estructura digna de ser representada por su esencia histórica.
Fuente consultada: LÓPEZ VALVERDE, Ramón. Saturnino Herrán. México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1988, pp. 20-23.
56 x 40 cm

USD $5,350-$8,000
Estimado $ 100,000-150,000